Saturday, November 21, 2009

«Homage Сергею Дягилеву»


XVI Международный фестиваль «АРТ-ноябрь»
Работы израильтянки Лоры Верховской. Уникальные картины на коже, выполненные по эскизам выдающихся художников — сподвижников великого импресарио.
Произведения Льва Бакста (эскиз костюма «Еврейский танец» к балету «Клеопатра»), Наталии Гончаровой (эскиз костюма св. Иоанна к балету «Литургия»), Константина Сомова («Маскарад») и Пабло Пикассо (эскиз костюма китайского фокусника к балету «Парад») Лора Верховская перенесла на кожу.
Художница работает в старинной технике интарсии. На Западе слово «intarsia» (intarsio — ит., разновидность инкрустации) употребляется много чаще и шире, чем в русском языке. Самые древние интарсии — итальянские. В них соединенны рисунок и графика, стилизация и декоративность, естественная необработанная фактура материала и высокое художественное мастерство. Как живописец красками, так Верховская «пишет» картину кожей, будто обладая особой врожденной связью с этим природным материалом. Поражающие своей материальной роскошью и декоративностью — великолепные картины Лоры Верховской не только дань памяти и преклонение перед гением Сергея Дягилева, но и обращение сразу к нескольким музам искусств: к Евтерпе, Терпсихоре, Эрато, Талии и Мельпомене.(via vashdosug )

No comments:

Post a Comment