Wednesday, September 15, 2010

Спасибо Леа и ее супругу


23 августа Латгальский культурно-исторический музей посетили гости из Израиля — дочь члена довоенного общества резекненских художников Аркадия Найшлоса Леа Бронфмане с мужем Марком (на снимке).

Художник Аркадий Найшлос (1903 — 1951) родился в Даугавпилсе в семье кожевника, закончил Рижскую Академию художеств и в 1938 году женился на резекненке Нехе Гурвич, которая преподавала латинский язык в Резекненской еврейской гимназии.
Незадолго до начала Второй мировой войны в Резекне проходила большая выставка работ А. Найшлоса. В начале войны художник с женой и дочерью Леа эвакуировались в Среднюю Азию, а все его картины остались в оккупированном Резекне. Часть из них пропала. По возвращении в Латвию А. Найшлос, несмотря на свою болезнь, продолжал рисовать, но в 1951 году скончался.
Теперь картины художника хранятся в семейном архиве его детей Леа и Исаака в Израиле, в частных коллекциях, в фондах Латгальского культурно-исторического музея и др. В 60-е годы прошлого века музей получил шесть картин художника.
То, что специалисты музея интересуются жизнью и творчеством ее отца, Леа узнала в 80-е годы прошлого века, и она прислала репродукции картин отца из семейной коллекции. Она написала также биографию своего отца. Но посетить Латвию семье Леа удалось только в этом году. Во время посещения музея она подарила музею диск с материалами об А. Найшлосе.
Сотрудничество с семьей продолжится. Работники музея ждут в гости и сына художника Исаака. Спасибо Леа и ее супругу за материалы, подаренные музею!
http://rus.rv.lv/?newsid=3408

No comments:

Post a Comment